ALT + + Schriftgröße wechseln
ALT + / Kontrast wechseln
ALT + Q Schnellzugriff
ALT + P Headerleiste
ALT + M Hauptmenü
ALT + U Links in der Fußzeile
ALT + G Sitemap
ALT + O Suche
ALT + I Inhalt
ALT + K Kontakt unten
ESC Einstellungen zurücksetzen
X

Entpflichtete Professorinnen und Professoren

Übersicht über entpflichtete ProfessorInnen seit 2005:

Professor/InFachgebiet
Prof. Dr. Claudia Bischoff-Wanner

Pflegewissenschaft, Pflegepädagogik
Erziehungswissenschaft

Prof. Dr. Walter Chilian

Strafrecht, Jugendstrafrecht, Straffälligenhilfe, Kriminologie

Prof. Dr. Angelika DiezingerSoziologie für Soziale Arbeit: Sozialstrukturanalyse, Soziale Ungleichheit, Frauen- und Geschlechterforschung, Soziologie privater Lebensformen, Kindheit, Arbeitssoziologie, empirische Sozialforschung

Prof. Peter Früh van Ess
Peter.Frueh-van-Ess@hs-esslingen.de

 

Medienpädagogik - Management des Einsatzes tradierter und Neuer Medien in der medienpädagogischen Ausbildung

Prof. Dr. Ruth IngwersenPflegewissenschaft, Schwerpunkt Pflegepädagogik und pflegerische Konzepte

Prof. Dr. phil. habil. Birgit Meyer
Birgit.Meyer@hs-esslingen.de

Familien- und Frauenpolitik. Soziale Arbeit mit Frauen und Mädchen und mit Männern und Jungen.

Prof. Dr. phil. Lore Miedaner
Lore.Miedaner@hs-esslingen.de

Bildung und Erziehung in der Kindheit

Prof. Dr. Wolf Ritscher
Wolf.Ritscher@hs-esslingen.de

Psychologie, Psychosoziale Arbeit mit Familien, Projekt "Erziehung nach Auschwitz"

Prof. Dr. jur. Falk Roscher
Falk.Roscher@hs-esslingen.de

Rechtswissenschaft, Vewaltungs- und Verfassungsrecht, Arbeits- und Sozialrecht,

(1993-2006 Rektor der Hochschule für Sozialwesen)

Prof. Dr. phil. Hans Schwarz

Erziehungswissenschaft / Erziehung und Bildung als sozialpädagogische Aufgaben, Mobile Jugendarbeit, Jugendbildungsarbeit, Schulsozialarbeit

Prof. Dr. Hildegard Simon-HohmEthik, Erwachsenenbildung, Interkulturelle Arbeit

Prof. Lotte Kaba-Schönstein
Lotte.Kaba-Schoenstein@hs-esslingen.de

Sozialpädagogik/Sozialarbeitswissenschaft; Gesundheitswissenschaft

Prof. Konrad Stolz
Konrad.Stolz@hs-esslingen.de

Rechtswissenschaft, Zivilrecht, Grundlehren, Jugendhilferecht, Jugend- und Familienrecht, Betreuungsrecht

Prof. Dr. Monika Peitz
monika.peitz@hs-esslingen.de

Psychologie für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Pflege, Schwerpunkt Gesundheitsförderung und Prävention

Prof. Dr. Heinrich-Johannes Bartjes
heinz.bartjes@hs-esslingen.de

Sozialpädagogik/Sozialarbeitswissenschaft; Soziale Gerontologie; Theater und Soziale Arbeit; Sozialpädagogik der Lebensalter; Sozialisations- und Bildungstheorie; Ehrenamt / Bürgerschaftliches bzw. freiwilliges Engagement; Geschlechterverhältnisse in der Sozialen Arbeit

Online bewerben für das Sommersemester 2022!

Die Bewerbungsphase für die Masterstudiengänge zum Sommersemester 2022 hat begonnen. 
Der Bewerbungsstart für die Bachelorstudiengänge ist vom zentralen Bewerbungsportal "hochschulstart" auf den 15. November 2021 verschoben.

Jetzt bewerben